Holy Sh!t

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Holy Sh!t » Завершённые эпизоды » [17.03.2018] That's why I stay so far


[17.03.2018] That's why I stay so far

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

That's why I stay so far

NYC, полицейский участок;
Иисус, Гавриил

Боже, вот тебя сюда еще не приводили.

+3

2

Иисус начинает отражать реальность только к утру, когда накативший вслед за похмельем абстинентный проходит наконец. Плющит его недолго и не так чтобы сильно. Божественное тело — штука выгодная. Один из соседей по камере, мужик раза в два крупнее и в тюремных татухах, смотрит недружелюбно. Остальные спят кто сидя, кто вповалку.
Иисус корчит ему сложную рожу. Мужик вздергивает брови, но бить не лезет. И то хлеб.
Можно и попытаться понять, где он.
Камера оказывается предвариловкой в полицейском участке. Окон особо не видно, видно только сильно заебанных ночной сменой копов. Тихо слишком для дневной. И спят еще все, кто сидя, кто прям прилег даже. Кроме мужика.
Иисусу некогда догадываться, чего мужик так пялится.
Он цепляется пальцами за решетку, прижимается к ней лбом. Участок он не узнает. Трезвым и соображающим ему быть  вообще не нравится.
И горло пересохшее дерет. Совсем не по-божески.
— Офицер? Сэр? — Иисус зовет ближайшего, который возится с бумажками за столом. Этому он сложные рожи не корчит. Этому он несчастно улыбается. — У вас случаем… воды не будет? Пожалуйста…
Офицер смотрит.
Иисус затыкается, вдруг чувствуя присутствие. Слишком хорошо знакомое. Не от этого офицера — раньше присутствия не было.
— Ох ты ж блядь, — чуть слышно выражается Иисус и сваливает от решетки назад к железной скамье. Падает на нее, начесывает и так спутанные рыжие волосы на лицо пальцами, скрещивает руки на груди. Игнорирует мужика, который продолжает пялиться.
Гавриил Иисуса таким еще вроде не видел. Или да? Он не уверен. Иисус ни в чем таком никогда не уверен. В чем он уверен — так это в том, что Гавриил приперся по его душу. Наверняка Отец послал, чтоб ему пусто было.
Но если Гавриил его не знает в лицо, есть шанс, что он пройдет мимо.
— Ну пожалуйста, — бормочет себе под нос Иисус.

+5

3

Одна смена в участке мало чем отличается от другой, даже для существа, которое замечает больше деталей, чем обычные люди — гораздо больше; эта ночь проходит спокойно. Утром с громким щелчком старого выключателя отрубается лампа на столе, сквозь жалюзи солнце заглядывает в помещение узкими полосками, как прутья решетки, за которыми редко бывает пусто. Сегодня приволокли еще троих после пьяной драки и одного торчка без сознания. Гавриил в их сторону почти не смотрел — сидел за рабочим компьютером, заполняя базу, а мысли в голове носились далеко. Точнее, сосредоточились на том, где носит Яхве.
Не то, чтобы Отец никогда не пропадает. Среди людей ходит рассказ о том, что на седьмой день творения Он осмотрел свою работу и отправился в неизвестность — может, создавать другие миры, а, может, решил, что отдыхать можно больше, чем один день. Правды в этом нет, но неизвестность в сегодняшний день беспокоит гораздо больше, чем в предыдущие.
Тот, кого зовут Джереми, потягивается в кресле, разминая затекшие шейные мышцы, и отправляется к кофейному аппарату — у человеческого тела есть свои недостатки вроде постоянных потребностей в сне и еде. Пока аппарат гудит и распространяет на все помещение горький запах растворимого офисного кофе, кто-то из задержанных ночью пытается говорить с Аланом, который сидит рядом с ними.
— Чего тебе? — слышит Гавриил голос офицера и бросает косой взгляд за спину; Алан привстает, вглядываясь в наркомана. — Эй, спокойно! Тебя там ломает?
Гавриил в который раз отмечает, что местный кофе — дрянь, и поворачивается к коллеге.
— Помощь нужна?
— Нет. Да, подожди, я разберусь с ебаным торчком, — Алан раздраженно отодвигает стул и отправляется к решетке. — Вот скажи, какого хера его опять притащили к нам, а не в диспансер?
Гавриил пожимает плечами.
Он не ощущает от человека болезненного безумия, какое обычно прямо излучают наркоманы во время ломки. Вернее сказать, что он не ощущает почти ничего. Татуированный детина в клетке мрачно смотрит на Алана, еще мрачнее — на сокамерника, пока того вытаскивают наружу. Из-под спутанных волос, наконец, показывается лицо со следами хорошо проведенной ночи, но все равно узнаваемое. У Гавриила достаточно неплохая память, чтобы не забыть нужные лица, даже если он их видел несколько десятков лет назад.
— Перетащу в отдельную, чтобы других не заблевал… помнишь, как пару недель назад? А в прошлом месяце…
— Давай я его отведу, — прерывает он Алана и, не дожидаясь согласия, забирает у него мужчину. — Заодно прослежу, нужен ли врач.
Алан хмыкает удивленно и одобрительно.
Задержанный мужчина даже для человеческого взгляда заметно не рад конвоиру, но это как раз не удивляет.

+4

4

— Все нормально, нормально все, — пытается отбрехаться Иисус. Выходит не слишком убедительно. Не то чтобы он старается; сопротивление офицеру полиции в участке оказывать он не собирается точно. Приходится дать офицеру запаковать себя в наручники, выходить из камеры, раз вытаскивают, и даже волосы от лица убирать. Мужик неразборчиво рычит им что-то вслед.
Иисус нехотя смотрит на Гавриила и моргает. Сначала он понимает, что Гавриил в этот раз божественный красавчик. В форме. И форма ему идет. Потом — что его, безусловно, узнали. Встречались уже, значит. Не зря, значит, он пытался прятать лицо.
Что-то помнит.
— Отец пошел во все тяжкие, — бормочет Иисус себе под нос и пытается отдернуть локоть. Второй офицер, человек, ему явно не помощник, явно от него в еще меньшем восторге, чем оставшийся за решеткой мужик. Или нет; Иисус оглядывается на мужика и вздрагивает, видя, что тот теперь торчит у решетки. И пырится.
Пожалуй, назад он не хочет. А мог бы сцену устроить.
— Может, вы меня отпустите просто? — заискивающе предлагает Иисус. Он еще недостаточно очухался, чтобы попробовать воспользоваться своей божественной убедительностью. Это не воду в вино превращать, для убедительности нужна концентрация, на которую он пока не способен. Приходится так.
Человеческий офицер вздергивает на него брови и не комментирует.
Иисус вздыхает.
Но делать Гавриилу просто? Ха.
— Ой. — Иисус неловко на него заваливается и так и повисает, и еле шевелит ногами.
Одиночки все стоят открытые и пустые. Иисус отпихивает Гавриила от себя у ближайшей, отходит к стене и встряхивает запястьями, чтобы брякнули наручники.
— Мне самому снять или соизволишь? —  спрашивает он хмуро. — Давай так: я сейчас сваливаю по-тихому, ты загоняешь, что я, не знаю, коп под прикрытием и тебе сказали меня отпустить, и мы делаем вид, что друг друга не видели. Шикарный план. Ну?
Камеры Иисуса не смущают. Разбираться все равно Гавриилу. А он так, просто рыжий наркоман.

+4

5

Где-то на заре Эдема Гавриил еще умел удивляться, но за столько лет этот навык почти атрофировался. Особенно в отношении Иисуса.
Разве что тому, что сейчас очень удачно пересекся с ним в собственном участке. Лучше был бы только Яхве… хотя его, пожалуй, арестовывать было бы даже неловко.
— Да ладно, только что от радости был готов повиснуть на шее, а теперь передумал и собрался уходить? — Гавриил оглядывается на Алана и кивает ему: все в порядке. Второй полицейский возвращается к делам, изредка бросая косые взгляды, но это неважно. Алан их слышать не может и лишние вопросы задавать не будет. Человеческое любопытство, конечно, в любом случае не станет проблемой, но лучше обойтись без него.
Гавриил смотрит на Иисуса, невольно касаясь пальцами переносицы.
— Шикарный и забористый, как обычно, — говорит он. — Присаживайся для начала.
Отпустить лохматого рыжего наркомана, которого ночью притащили в участок, рано или поздно все равно придется — за ним числится только административное нарушение. Будь это кто-то другой, Гавриил и в самом деле не стал бы разбираться лично. Звонок в санчасть, и пусть они сами делают свою работу.
— Прикрытие слишком убедительное, — он с сомнением смотрит на наручники и на самого Иисуса. С одной стороны, с него станется пролежать в каком-нибудь хипповском притоне весь апокалипсис, случись такое вне плана, и выглянуть, только когда закончится трава. С другой, божество с таким влиянием вряд ли могло совсем не чувствовать, что происходит что-то не то. — Расслабься, я не собираюсь тащить тебя отсюда к отцу или к кому-то еще. Я хочу поговорить. Потом отпущу отсюда.
Гавриил вздыхает.
— Договорились?

+4

6

Этот вот маленький жест, с пальцами у переносицы, волшебным образом бесит Иисуса до зубовного скрежета. Но сесть он садится. Наручники чуть слышно щелкают, и он снимает их самостоятельно. От Гавриила дождешься помощи, как же.
— Вот и не тащи.
Он смотрит искоса, почти по-птичьи склонив голову, и с отвратительной ясностью понимает две вещи. Они поговорят, потому что поговорить им надо, и Иисус даже знает, о чем. И никуда он от Гавриила не денется. Ох уж этот блядский пророческий дар.
И чем этой курице неощипанной его план не понравился, интересно?
— Договорились. — Иисус бренчит наручниками уже в руках, а не на запястьях. — Только воды, может, дашь? Горло дерет пиздец.
Это все — не случайно. Иисус рассматривает трещинки в потолке, пока пытается сложить в голове паззл происходящего, но кусочки друг к другу не подходят. Макаронная богиня… эта встреча… неправильный Папа Римский. Само то, как он оказался в Джерси. Свое выступление на Ютубе Иисус посмотрел, но проповедь была в разы менее внятной, чем табличка.
Но одно ключевое слово там прозвучало.
Иисус кивнул вместо благодарности и опрокинул в себя принесенный пластиковый стаканчик вина, которое сделал из воды настолько машинально, что даже разницы во вкусе не заметил; все это — с поднятым вверх указательным пальцем свободной руки, чтобы Гавриил не начал болтать первым. Нет, говорить тут будет он. Бог он или где?
— Я в городе что-то около недели, — отстраненно начинает он. Смотрит при этом — на стаканчик, который можно с хрустом сминать в руке. — Знаешь, что я в эту неделю делал? Бегал то от богиньки, которая уверовала, что она — Отец, то от чокнутого с верой в то, что он вселенский Папа Римский, а я — настоящий Иисус. И это еще не странно. Странно то, что я нихуя не помню, как приехал. Я в Техасе вообще был, ныкался у какого-то алкаша-священника. Вот у него приход был так приход…
Он на пару секунд зависает. Священника он помнил смутно. Да и Техас. Может, ему и это приглючилось? Или в сериале увидел?
Какая нахрен разница.
— Так вот. Очухался я под самодельным знаком «Покайтесь, ибо грядет», посреди ебаного Нью-Джерси и толпы, которой со всей своей убедительностью и спецэффектами, прям как в старые добрые, загонял херню. Про близящийся конец, мать его, света. И нет, больше ничего я не знаю и знать не хочу. Ты об этом собирался «поговорить»? Ну. Я сказал. Могу валить наконец?
Вот теперь он смотрит на Гавриила прямо.

+3

7

— Добро пожаловать в Нью-Йорк, — говорит Гавриил, наблюдая, как исчезает из стаканчика уже не вода. Он вообще не удивлен приключениям Иисуса.
Здесь и люди могут устроить немало забавного, не говоря уже, что некоторых богов и существ к большим городам тянет как магнитом.
Рассказ Иисуса ему совсем не нравится. Он только лишний раз подтверждает то, о чем Гавриил и другие ангелы подозревали еще год назад, но теперь знаков становилось все больше, очевиднее, и никто уже не мог отрицать в здравом уме.
Прилетели, называется. Несколько тысяч лет все шло нормально, и нельзя сказать, чтобы их пантеон сейчас переживал глубокий спад — по прогнозам можно было не беспокоиться о потере сил еще долгие годы. Райская пиар-компания свое дело знала. И вдруг — держите, армагеддец на пороге. С какого перепуга все началось?
Взгляд Гавриил не отводит, но хмурится, не зная, с чего начать. Что за богинька? Вероятно, если бы Иисус в самом деле встретил Отца, то выразился бы иначе, возможно, менее цензурно.
— И тебя опять сюда приведут, когда в очередной раз очнешься после бурной проповеди, — замечает Гавриил. — Или не сюда, какая разница. Или ты уверен, что это не повторится, даже если ты попытаешься сбежать подальше от людей?
С Иисуса станется первым делом как раз попытаться забиться в какую-нибудь дыру, но Гавриил сомневается, что способности сегодняшнего арестанта велики настолько, чтобы он проспал в марихуановом угаре собственный апокалипсис и никогда не узнал об этом.
— Давно тебя кроет из-за конца света?

+3

8

Давно?
Иисус не может выдержать взгляд долго. Смотрит на свои руки, стискивает зубы, мысленно прикидывает, хватит ли у него сейчас сил уйти через стену полицейского участка. Не то чтобы Гавриил его не догонит.
Не то чтобы Гавриил неправ.
— Давно.
Сказать точнее он не хочет. Гавриил побить его крылом на людях за два с хвостиком года настойчиво апокалиптичных снов и видений не должен, но рисковать Иисус смысла не видит. Дело прошлое. К тому же он не был ни в чем уверен. К тому же он где-то слышал, что если реагировать на пророчества, то они становятся самосбывающимися. Зачем давать очередному повод воплотиться в жизнь? Иисус свою квоту самосбывающихся еще в первом веке начудил, если верить Библии.
Хватит с него самозакланий и спасения мира.
— И после той проповеди я вполне успешно слился в туман, между прочим, — ворчит он, с хрустом мнет в руке пластиковый стаканчик.
Если туманом можно считать сомнительную уличную кухню для бомжей. Где он встретил богиню макарон. И чокнутого на следующий день. И… да черт бы их всех побрал. Он сидел и не трогал никого, почему всем он вечно нужен?
И как он тут-то оказался? После чокнутого он смутно припоминает остаток того дня, а потом он нашел прекрасную компанию с хорошими наркотиками, которыми с ним радостно заделились — и дальше все как в тумане до, собственно, участка. Иисус может только какие-то обрывки вспомнить.
Соседа по камере в татухах, например. Очень обдолбанного и очень влюбленно смотрящего.
Иисус аж подвисает над этим осознанием, хмурясь. Потом перекидывает Гавриилу смятый стаканчик и потирает сгиб локтя, прежде чем скрестить руки на груди.
— За что меня сюда притащили? — подозрительно спрашивает он.

+3

9

Когда живешь не первую тысячу лет, отрезки времени в год или несколько лет кажутся ничего не значащей ерундой, улетевшей песчинкой в часах, и «давно» Иисуса, скорее всего, вписывается в этот срок, но сегодня Гавриил настораживается и хочет знать точнее. Он ждет пояснений, но не получает их.
— Год? — уточняет Гавриил. — Два? Больше?
То, что в прошлые разы Иисус сваливал в туман и в самом деле успешно, он не отрицает. Не заметили раньше, не обратили должное внимание, вообще довели беспорядок до предела что на небесах, что на земле.
Гавриил прослеживает его взгляд и невольно усмехается краем рта.
— Скажем так, вы очень хорошо провели время.
Вместе с татуированным шкафом, который не отводит глаз от бывшего товарища по камере, в их сторону сильнее прежнего начинает коситься и Алан. Гавриил коротко машет ему рукой — все в порядке, подожди — и возвращается к разговору.
— По словам патрульного, ты, обдолбанный в ноль, шатался с ним по центральным авеню района, а потом вместо того, чтобы слушать полицию, начал толкать им крайне вдохновенную речь, потом полез обниматься. Когда тебя за это уложили на асфальт, твой… друг? решил заступиться за тебя и был арестован за сопротивление полиции, — Гавриил задумался, вспоминая. — Патрульный еще говорил, что ты, пока тебя везли, вроде бы распевал что-то из какого-то мюзикла, но он не уверен. Подозреваю, что из того самого.
Если бы у Гавриила было хоть малейшее подозрение, что Иисус может объявиться прямо в его участке, то этот рассказ о задержании насторожил бы сразу.
— Ты пытаешься свалить, но все равно оказываешься в центре событий, — подытоживает он. — Ни я, ни ты не можем изменить это в одиночку. Возможно, стоит с этим что-то делать. Чтобы все вернулось в прежнее русло, и ты мог дальше избегать всех этих странностей.

+2

10

Иисус старается не меняться в лице, но выходит плохо. Не то чтобы его удивляет история. Он даже смутно припоминает, что соседа в татухах зовут Тим. Том? Точно на «т».
Думать об интересном времяпровождении всяко приятнее, чем о пророчествах, которые никакие на самом деле не самосбывающиеся. Они просто — как всеведение Отца. Они сбываются всегда. А если они сбываются всегда, так какая нахрен разница?
— Что, неужели из «Гамильтона»? — кривит рожу Иисус и обреченно вздыхает. — Речь была про конец света, да?
Он опять не ждет ответа. Знает, что ему скажут.
Гавриилова сверхспособность его бесить фактов не отменяет. Пытаться свалить из города бесполезно: его принесет сюда снова. Он слишком хорошо представляет, как это все работает, чтобы думать иначе. Его надоедливый архангел дьявольски прав.
Иисус скрещивает еще и ноги, смотрит исподлобья, прислонившись спиной к стене. Уход через стенку по сравнению с тем, что он собирается сказать, кажется максимально соблазнительной опцией.
— Два условия. Тим… Том… в общем, этот чувак, — Иисус кивает в нужную сторону, — ты и его отпускаешь. Он хороший парень, я уверен. И, конечно, мне нужны твоя одежда, деньги и — у тебя есть мотоцикл? Нет? Блядь, тогда не сработает. Сойдут просто ключи от твоей квартиры. Или дома. Где ты там живешь?
Иисус проводит рукой по лицу и заставляет себя сесть прямо. Ему это все не нравится. Гавриил ему не нравится особенно. У Гавриила есть сверхспособность будить в нем совесть, которую он так старается, но никак не может ни пропить, ни прокурить.
Но насчет ключей он не шутит.
У Гавриила наверняка есть душ и диван. Если уж он будет что-то делать с Апокалипсисом, чтобы от него отвалили, он имеет право для начала помыться и отоспаться не на улице.
— Только учти, что я совершенно не ебу, что мы можем с этим сделать, — предупреждает он Гавриила.

+1

11

Гавриил удерживается от обещания в следующий раз записать оперный кавер от Иисуса на диктофон. В том, что следующий раз возможен, он не сомневается.
Иисус соглашается даже быстрее, чем изначально предполагал Гавриил, но облегчение не приходит — основная их проблема еще не решена, и никто не обещает, что с вечно беглым основателем христианства будет легко. Скорее, наоборот. Но архангел давно привык.
— Том, — вспоминает он, оглянувшись на арестованного. — Идет. Кроме мотоцикла — его нет. Оружие можешь не спрашивать.
Гавриил умеет быть достаточно убедительным, чтобы без проблем и шума вытащить из-за решетки пару нарушителей общественного порядка. Тот редкий случай, когда Том может совершенно справедливо благодарить бога за внезапное освобождение.
— У меня скоро заканчивается смена, — говорит Гавриил. — Могу потом подбросить.
Хочется устало ответить, что он тоже не ебет, что делать. Правильные апокалипсисы планируются и готовятся заранее, в отличие от нынешнего, где все пошло наперекосяк. Иисус тоже не готов — но никого из них не спрашивали.
— Сообразим вместе. В любом случае, разбегаться по углам сейчас точно не поможет, — отвечает он. — Жди здесь.
На выходе из камеры Гавриил быстро оглядывается на Иисуса. Если бы еще и Отца сегодня привезли — вот это был бы подарок.
Он вздыхает про себя. Мечтать не вредно.
Полицейский участок незаметно сбрасывает с себя утреннее оцепенение, пока в голове у Гавриила мысли о высоком мешаются с самыми житейскими. Например, о судьбе небес и о том, что ему потребуется заказать второй диван. О мертвых, покинувших свой мир, и о том, что надо до конца смены отправить Алана проверить за него базу.
Остается надеяться, что на выходе из участка Иисус никуда не денется раньше, чем Гавриил его заберет.

+2


Вы здесь » Holy Sh!t » Завершённые эпизоды » [17.03.2018] That's why I stay so far


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно